Старшие группы: Солнечные лучики

Воспитатель высшей категории
Коробцова Елена Николаевна

В подготовительной группе завершается дошкольный возраст. Подготовительная группа — это группа, в которой находятся дети в возрасте от пяти до семи лет. Она предназначена для детей, которые уже прошли обучение в старшей группе и готовы к школе. В подготовительной группе внимание акцентируется на развитии интеллекта и умственных способностей детей. Здесь продолжаются занятия по чтению, письму, математике, а также начинается изучение окружающего мира, искусства и музыки. Педагоги в подготовительной группе стараются раскрыть творческие способности каждого ребенка и подготовить его к обучению в школе.
Его основные достижения связаны с освоением мира вещей как предметов человеческой культуры; дети осваивают формы позитивного общения с людьми, формируется позиция школьника. К концу дошкольного возраста ребенок обладает высоким уровнем познавательного и личностного развития, что и позволяет ему в дальнейшем успешно обучаться в школе.

Ребенок 6 – 7 летнего возраста стремится к самоутверждению в таких видах деятельности, которые подлежат общественной оценке и охватывают различные сферы. Осознание своего «я» и возникновение на этой основе внутренних позиций к концу дошкольного возраста порождает новые потребности и стремления. В результате игра, которая является главной ведущей деятельностью на протяжении дошкольного детства, к концу дошкольного возраста уже не может полностью удовлетворить ребенка. У него появляется потребность выйти за рамки своего детского образа жизни, занять доступное ему место в общественно-значимой деятельности, т.е. ребенок стремится к принятию новой социальной позиции – «позиции школьника», что является одним из важнейших итогов и особенностей личностного и психического развития детей 6 – 7 летнего возраста.